0

هل يحفز دواء سالبوتامول زيادة الوزن؟

أنا فتاة أبلغ من العمر ٢٠ سنة واستخدم دواء سالبوتامول وكنت أريد أن أعرف هل الدواء يسبب السمنة المفرطة؟

10:46 21 ديسمبر 2021 351 مشاهدة

0

إجابات الخبراء (1)

0

إجابة معتمدة
عبدالرحيم الباشا
عبدالرحيم الباشا . الصيدلة
تم تدقيق الإجابة بواسطة إيمان المصري 10:46 21 ديسمبر 2021

لا، لن يُسبّب دواء سالبوتامول لكِ زيادة في الوزن، وعلى العكس من ذلك فللدواء تأثير بسيط في زيادة معدّل الاستقلاب ممّا قد يؤدي إلى ملاحظة انخفاض بسيط في الوزن، ولكن لا يظهر هذا التأثير لدى جميع مستخدمي الدواء، ولا داعي للقلق حول تأثير الدواء على الوزن، ومن الضروريّ الالتزام بجرعات الدواء كما تمّ وصفها من قِبَل الطبيب.


وفي حال كان القلق الذي تشعرين به ناجمًا عن ملاحظتكِ لزيادة في الوزن فلا ترتبط هذه الزيادة باستخدام الدواء، وقد تكون مرتبطة بأحد العلاجات الدوائيّة الأخرى أو نتيجة تغيير في النظام الغذائيّ والنشاط البدنيّ، ويمكن السيطرة على معدل اكتساب الوزن أو المحافظة على الوزن المثاليّ من خلال اتّباع نظام غذائيّ صحيّ، واستشارة الطبيب حول التمارين المناسبة لحالتكِ الصحيّة والالتزام بها.

0