0

هل نقص فيتامين دال يسبب كدمات؟

منذ يومين ظهر في تحليل الدم لدي نقص في فيتامين دال وأنا أتناول حبة أسبوعيًا، ولكن لاحظت وجود كدمات على فخذي الأيسر من الخلف ولا أذكر أن لها سبب، فهل نقص فيتامين دال يسبب هذه الكدمات؟

13:40 01 ديسمبر 2021 533 مشاهدة

0

إجابات الخبراء (1)

0

إجابة معتمدة
آمال ناصر
آمال ناصر . الصيدلة
تم تدقيق الإجابة بواسطة بنان الحموي 13:40 01 ديسمبر 2021

لا، فنقص فيتامين دال لا يسبب ظهور الكدمات، ولكنّ ظهور تلك الكدمات قد يكون مرتبطًا بمشاكل صحيةٍ أخرى، وأنصحك بمراجعة الطبيب لإجراء الفحوصات أو التحاليل الطبية، إذ إنّ ظهور هذه الكدمات قد يكون مرتبطًا بحالات طبية عديدة، منها:

  1. اضطرابات معينة تؤثر في تخثر الدم.
  2. تناول بعض الأدوية التي قد تؤثر في تخثر الدم.
  3. ضعف الأوعية الدموية.
  4. نقص فيتامين ك.
  5. نقص فيتامين ج.


ختامًا، أنصحكِ بمراجعة الطبيب على الفور خاصة في الحالات الآتية:

  1. إذا كانت الكدمات كبيرة وتظهر بشكلٍ متكرر.
  2. إذا كنتِ قد بدأتِ حديثًا بتناول دواءٍ جديد.
  3. إذا كنتِ قد أصبتِ سابقًا بنزيفٍ شديد.
  4. إذا كانت الكدمات مصاحبة لأعراضٍ أخرى، كارتفاع درجة الحرارة أو اصفرار الجلد.
  5. إذا كانت الكدمات مؤلمة واستمر ظهورها لمدةٍ طويلة.

0