0

ما أعراض زيادة جرعة الأنسولين لكبار السن؟

بدأ جدي وعمره 61 عامًا بأخذ إبر الأنسولين قبل أسبوع من الآن، فهو مريض سكري من 10 سنوات، ومؤخرًا قرّر طبيبه بناءً على فحوصاته أنه بحاجة إلى إبر الأنسولين أيضًا، لذا بدأ بأخذها، وأنا وكل العائلة قلقون عليه لأننا لا نرى أنه بحاجة للأنسولين، لذا أريد أن أعرف الأعراض التي تظهر على مريض السكري إذا كانت جرعة الأنسولين عالية! فهل يشعر بالتعب مثلًا ويتعرّق ويدوخ؟

11:36 11 نوفمبر 2021 250 مشاهدة

0

إجابات الخبراء (1)

0

إجابة معتمدة
سجى صلاح
سجى صلاح . الصيدلة
تم تدقيق الإجابة بواسطة إيمان المصري 11:36 11 نوفمبر 2021

نعم، قد تُسبب الجرعة الزائدة من الإنسولين لكبار السن الشعور بالدوخة والتعرق، لذا أوصيك في حال كان جدك يُعاني من هذه الأعراض بضرورة مراجعة الطبيب على الفور لتعديل جرعة الإنسولين الموصوفة.


إضافة إلى ذلك قد تُسبب الجرعة الزائدة عددًا من الأعراض الأخرى المشابهة لأعراض نقص السكر في الدم، ومنها:

  1. النعاس والتعب الشديد.
  2. الصداع.
  3. الشعور بالجوع.
  4. عدم القدرة على التركيز.
  5. تسارع نبضات القلب.
  6. شحوب البشرة.
  7. غثيان.
  8. تنميل الأطراف.
  9. رعشة في الجسم.
  10. حركات غير مستقرة.
  11. غيوبة في الحالات الشديدة.


وأود لفت انتباهك إلى أنّ الطبيب هو الشخص المخول له بتحديد ما يناسب جدك، وأوصيكم بضرورة قياس مستوى السكر لديه بانتظام وإعطائه جرعة الإنسولين في الوقت الصحيح، ومن الضروري تجنب إعطائه الجرعة في حال لم يتناول الطعام.

0