-1

هل تناول الثوم مع أدوية مميعات الدم مضر؟

أعاني من مشاكل في القلب وقمت بتركيب صمامات قلب صناعية بالإضافة إلى تناول حبوب الوارفارين (Warfarin)، وأريد معرفة هل تناول الثوم مع أدوية مميعات الدم مضر؟

05:58 30 مارس 2022 49 مشاهدة

-1

إجابات الخبراء (1)

1

إجابة معتمدة
أسيل الخطيب
أسيل الخطيب . الصيدلة
تم تدقيق الإجابة بواسطة ياسمين الصويص 05:58 30 مارس 2022

لا ينصح الأطباء بتناول الثوم الذي يتم تصنيعه على شكل مكمل غذائي مع مميعات الدّم بشكلٍ عام ودواء الوارفارين بشكلٍ خاص، وذلك بسبب تعارض الثوم بكميات كبيرة مع دواء الوارفارين، فقد يزيد تناول مكملات الثوم بشكلٍ عشوائي من فرصة الإصابة بالأعراض الجانبية لدواء الوارفارين؛ خاصة النزيف وظهور الكدمات، وذلك لأن الثوم يحمل خصائص مميعة للدم.


وأما عن تناول الثوم الذي يوجد في الطعام المطبوخ، فعادةً ما تكون كميته أقلّ بكثير عن تلك التي توجد في المكملات الغذائية، فلا ضرر منها، ويمكنك استشارة الطبيب حول ذلك الأمر، كون لكلّ حالة خصوصيتها، كما أود التنبيه إلى أن تناول الثوم العادي بكميات كبيرة، سواءٌ أكان ذلك لغايات علاجية أو غيرها، يعد من الأمور التي يجب تجنبها أيضًا.

1