1

هل ارتفاع الكولسترول يسبب نغزات؟

نسبة الكوليسترول في الدم لدي مرتفعة بعض الشيء, وأشعر بنغزات تصيبني كل فترة, فهل الكوليسترول هو السبب في النغزات؟ أرجو المساعدة

13:00 09 يناير 2022 8685 مشاهدة

1

إجابات الخبراء (2)

-1

إجابة معتمدة
رهام الشيخ خليل
رهام الشيخ خليل . الصيدلة
تم تدقيق الإجابة بواسطة ريم حمودة 13:00 09 يناير 2022

نعم، من الممكن أن يكون ارتفاع الكولسترول لديك هو السبب بنغزات القلب [١] ، خاصةً إذا ترافقت النغزات مع أحد هذه الأعراض:

  1. ألم في منطقة الصدر.
  2. الغثيان.
  3. صعوبة التنفُّس.
  4. خدران وبرودة الأطراف.


فإذا ظهرت لديك هذه الأعراض بالإضافة للنغزات فأنصحك بمراجعة الطّبيب على نحوٍ عاجل لإيجاد العلاج المناسب للحالة، وضمان عدم حدوث ضرر للقلب والشرايين التاجية إذا تأخرتِ في علاجها، حيثُ إنّ الارتفاع الشديد والمستمر للكولسترول يؤدّي إلى تكوّن الجلطات في الشرايين المغذية للقلب وبالتالي قصور في التروية الدموية لعضلة القلب وحدوث الجلطة القلبية [٢] .


هل يوجد أسباب أخرى للنغزات؟

نعم، توجد أسباب أخرى غير مرتبطة بارتفاع الكولسترول قد تُسبب النغزات لديك ومنها:

  1. مشاكل هضميّة، مثل الارتجاع المريئي وحرقة المعدة.
  2. شد عضلي في منطقة الصدر.
  3. مشاكل في التنفُّس، أو حدوث التهاب في الشعب الهوائية.
  4. التوتر الشديد.

-1

0

حمزة حسن
حمزة حسن . الطب
تم تدقيق الإجابة بواسطة ريم حمودة 19:15 22 مارس 2022

قد يسبب ارتفاع الكوليسترول في الدم حدوث نغزات، لكنّ ذلك يحدث في حالات الارتفاع الشديد للكوليسترول خلال فتراتٍ طويلة، فذلك يزيد من احتمالية حدوث أمراض الشرايين التاجية (coronary artery diseases) الّتي قد تسبب بدورها أمراض القلب المختلفة كالذبحة الصدرية والجلطات القلبية الّتي تسبب آلام ونغزات في الصدر، ولكن بما أنّ مستويات الكوليسترول لديك غير مرتفعة كثيرًا، فيُستبعد أن يكون ارتفاع الكوليسترول لديك هو سبب النغزات. [١]


وتوجد العديد من العوامل الّتي قد تسبب النغزات في مناطق مختلفة من الجسم، ومنها ما يأتي:

  1. مشكلات الجهاز الهضمي:

مثل تشنجات المريء الّتي تؤدي إلى حدوث آلام في الصدر مع صعوبة في البلع. [٢]

  1. مشكلات الجهاز العضلي الهيكلي:

إذ قد تؤدي انقباضات العضلات بين الضلوع إلى حدوث نغزاتٍ في الصدر قد تزيد مع بذل المجهود البدني. [٣]

  1. أمراض الشرايين المزمنة:

فقد تؤدي أمراض الشرايين المزمنة إلى حدوث نغزات في القدمين نتيجة نقص تروية الدم لهما. [٤]

  1. مشكلات العمود الفقري:

إذ قد يؤدي وجود ديسك في فقرات الرقبة إلى الضغط على الأعصاب المغذية للأطراف العلوية مما يؤدي إلى حدوث نغزات فيهما. [٥]


لذلك أنصحك بمراجعة الطبيب المختص لأخذ سيرتك المرضية، والقيام بالفحوصات السريرية والمخبرية للوصول إلى التشخيص واتّخاذ الإجراءات اللازمة.



0

أسئلة ذات صلة