0

ماذا يعني ظهور بقع حمراء في باطن الكف والقدم؟

تعالج ابنتي حاليًا بالعلاج الكيماوي للتخلص من سرطان المعدة، وظهرت لديها قبل يوم بقع حمراء وألم وتورم في باطن كفها وقدمها، وتشعر أحيانًا بوخز أو حرقان وجلدها مشدود، فماذ يعني ظهور هذه البقع الحمراء وكيف نتخلص منها؟

07:40 28 نوفمبر 2021
مشاهدة 156 مشاهدة

0

إجابات الخبراء (1)

0

أماني محمد
أماني محمد . الصيدلة
تم تدقيق الإجابة 07:40 28 نوفمبر 2021

من المحتمل أن الأعراض التي تعاني منها ابنتك هي نتيجة إصابتها بمتلازمة اليد والقدم التي تُعرف أيضًا باسم ضعف الحس الاحمراري (Palmar-plantar Erythrodysesthesia)، وهي أثرٌ جانبي شائع للعلاج الكيماوي المُستخدم لعلاج عدة أنواع من السرطان من بينها سرطان المعدة.


وتَظهر هذه المُتلازمة عادة بعد 2 - 3 أشهر من العلاج، وتصيب باطن اليدين والقدمين وتُسبب الأعراض الآتية:

  1. احمرار مشابه لحروقِ الشمس.
  2. انتفاخ وتورم في اليدين والقدمين.
  3. ألم وشعور بالحرقة.
  4. جفاف وتقشر الجلد.
  5. الجلد المشدود.


لذا أنصحك بضرورة مراجعة الطبيب المُشرف على حالة ابنتكِ لتحديد الإجراءات اللازمة، فقد يوصي بالآتي:

  1. تأجيل جلسات العِلاج الكيماوي لحين التعافي من مُتلازمة اليد والقدم.
  2. تعديل جرعة العلاج الكيماوي.
  3. استخدام كريم موضعي يحتوي على الكورتيزون لعلاج الأعراض.
  4. استخدام مرطبات الجلد المحتوية على اليوريا.
  5. استخدام مسكنات الألم ببعض الحالات.


0

أسئلة ذات صلة